16 сентября - 275 лет со дня рождения русского военачальника Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова(1745–1813)

К этой важной для российской истории дате МБУК «Роговская библиотека» опубликовала в сети Инстаграм виртуальную выставку «Полководец трёх царствований».

Имя Кутузова стало известным в царствование Екатерины II: два ранения в голову (оба считались смертельными), громкие победы над турками, в том числе, участие в легендарном штурме крепости Измаил. Императрица точно предсказала будущее военачальника: «Он у меня будет великим генералом».

Павел I, который редко соглашался в чем-либо со своей матерью, в отношении Кутузова разделял ее мнение: «С таким генералом можно ручаться за спокойствие империи».

При Александре I старого полководца несколько раз пытались отодвинуть «в тень». Но в критических ситуациях император обращался именно к Кутузову. На протяжении полувека Михаил Илларионович участвовал в военных походах, выполнял ответственные и сложные дипломатические миссии, занимал важные военно-административные посты.

Бережная Л.Н.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»