28 февраля 2022 филиал МБУК «Роговская библиотека» провела час памяти «Крылатая пехота», приуроченный к выводу советских войск из Афганистана.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей и причинами начала ни кем не объявленной Афганской войны. Также учащиеся узнали о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Для читателей стал открытием тот факт, что информацию об афганской войне долго замалчивали, дозировали правду о героях и потерях. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.  В конце мероприятия была оформлена книжная выставка «9 рота».

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах.

Коваленко С.В.,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»