Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество торжеств. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году. Он имеет свои традиции и обычаи. 23 апреля 2022 года МБУК «Роговская библиотека» для молодежной аудитории подготовила и провела час православия «Под звон колоколов пасхальных…».

Встреча началось с беседы о Пасхе.  Присутствующие вместе с библиотекарем  вспомнили, что празднование Пасхи начинается с богослужения, что после окончания службы люди "христосуются", целуются и говорят слова: "Христос воскресе". А дома  пекут куличи, красят яйца. С помощью видеопрезентации узнали о традициях празднования Пасхи, об истории светлого праздника, о традиции покраски яиц. В конце всем присутствующим были представлены красочные издания книг и журналов, из которых можно узнать о традициях празднования Пасхи, просмотреть старинные и новые рецепты пасхальных блюд.

{gallery}Library/2022/20{/gallery}

Микольян Л. А.,

библиотека МБУК «Роговская библиотека»