Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Ликуют небо, солнце, лес.

Большое чудо, в этот час

Мы с Пасхой поздравляем Вас!

Пасха издавна считалась одним из самых главных христианских праздников на Руси. 24 апреля 2022 года в День Христова Воскресения филиал МБУК «Роговская библиотека» провела для учащихся 1-8 классов в клубе хутора Красного пасхальный  праздник «Праздник праздников и торжество торжеств».

Библиотекарь рассказала школьникам о русских народных традициях, о том, что со Светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. Дети слушали песни о весне, отгадывали загадки о том, что нужно для приготовления пасхального кулича, играли в традиционные пасхальные игры, читали стихи из книг,  представленных на выставке «Праздник души и сердца». Ярким акцентом мероприятия стал весенний хоровод и зажигательный танец «Вася-василек». В конце праздника ребят ждало вкусное угощение – красивые пасхальные куличи.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Филиал МБУК « Роговская библиотека»  не осталась в стороне и провела акцию «Пасха – великий праздник», поздравив пожилых жителей хутора Красный.

{gallery}Library/2022/22{/gallery}

Мероприятие посетило 30 человек.

Коваленко С.В.,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»