Простота, удобство, скорость – это те требования, которые современный человек предъявляет к получению тех или иных услуг, в том числе – государственных. Таковыми являются услуги Пенсионного фонда, которые можно получить в электронном виде. Для этого достаточно компьютера или смартфона с выходом в интернет, а также регистрации на Едином портале госуслуг.

Пользоваться госуслугами ПФР в электронном виде несложно. Необходимо пройти регистрацию на портале www.gosuslugi.ru и подтвердить свою учетную запись, что можно сделать тремя способами:
 посетить один из центров обслуживания (клиентскую службу ПФР, МФЦ, офис «Ростелеком» и т.д.);
 при помощи интернет-банка «Сбербанка», «Тинькофф-банка» или «Почта-банка»;
- ввести на сайте персональный код подтверждения, полученный из заказного письма, на официальном сайте госуслуг.

Полученные после регистрации логин и пароль пригодятся не только для входа в личный кабинет непосредственно на сайте госуслуг, но так же их можно использовать для доступа к личному кабинету на интернет-ресурсах различных ведомств, в том числе и в «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Электронные сервисы Пенсионного фонда позволяют каждому гражданину задолго до наступления пенсионного возраста получить полную информацию о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе получить сведения о своем стаже и индивидуальном пенсионном коэффициенте (ИПК). Пенсионеры могут узнать размер пенсии, владельцы материнского (семейного) капитала - уточнить величину (или остаток) средств материнского (семейного) капитала. С помощью таких сервисов можно заказать необходимую справку, подать заявление и многое другое.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, представлены на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru/. Здесь имеются услуги, которыми можно воспользоваться не имея подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг, достаточно иметь доступ к сети Интернет – «Запись на прием» и «Заказ справок и документов». Заполнив персональные данные и выбрав удобный для себя день и час, заявитель гарантированно попадет на прием к специалисту, а также получит необходимый документ.

Кроме того доступно официальное мобильное приложение ПФР. С его помощью гражданин может узнать актуальную информацию о своем трудовом стаже, о индивидуальном пенсионном коэффициенте, состоянии лицевого счета, остатке средств материнского капитала. Так же можно рассчитать условный размер будущей пенсии при помощи пенсионного калькулятора, заказать некоторые справки. Данное приложение бесплатно и доступно для мобильных платформ iOS и Android. Скачать его можно в «Play Маркет» и АррStore. Для регистрации необходимо пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

Пенсионный фонд Российской Федерации
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда