Роговского

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края

амброзия26 августа 2020 года на территории Тимашевского района будет проводиться план мероприятий по выявлению очагов произрастания карантинных сорняков (амброзия полыннолистная, повилика полевая) и принятие мер по их уничтожению хозяйствующими субъектами всех форм собственности, как на земельных участках населенных пунктов, так и на землях сельскохозяйственного назначения. В период цветения амброзия вызывает массовые аллергические заболевания (риниты, бронхиты, бронхиальную астму). Вдыхание пыльцы вызывает головную боль, приступы бронхиальной астмы, сенную лихорадку и дерматиты. Так же она причиняет много вреда сельскому хозяйству, в сильной степени снижает урожаи, портит корма. Амброзия сильно иссушает и обедняет почву. Одно растение образует 60-80 тысяч семян, способных сохранять всхожесть более пяти лет. Что касается населенных пунктов, то здесь можно применять только один вид борьбы – агротехнический: скашивание, прополка, вырубка. Конечно, пыльца амброзии переносится ветром на большие расстояния, но уничтожить опасные растения в своем дворе - дело каждого. Согласно карантинного законодательства борьба с карантинными сорняками – это обязанность каждого гражданина, не выполнение которого влечет административную ответственность за совершенное правонарушение по ст.10.1 КоАП РФ: Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями – сорняками - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300-500 рублей, на должностных лиц- от 500-1000 рублей; на юридических лиц- 5000-10000рублей.

Уничтожив амброзию, Вы улучшите экологическую обстановку территории района!

ОГО 2020

Горячая линия Роговская