Так, согласно статистике МЧС России, на территории Краснодарского края на 29.10.2023 года, произошло 9178 пожаров (АППГ 8267 пожаров), погибло 137 человек (АППГ 156 человек), из них несовершеннолетних 3 человека (АППГ             0 человек), получили травмы разной степени тяжести 128 человек                       (АППГ 122 человека), на территории Тимашевского района на 29.10.2023 года, произошло 266 пожаров (АППГ 232 пожара), погибло 2 человека (АППГ 4 человека), получили травмы разной степени тяжести 3 человека (АППГ 3 человека). Основными причинами пожаров послужили – неосторожное обращение с огнём, неисправность электрического оборудования, неисправность печного отопления.

ОНД и ПР Тимашевского района призывает всех жителей и гостей Тимашевского района строго соблюдать правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок.

Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

В случае возникновения пожара в доме, квартире необходимо следовать следующим правилам:

- немедленно вызвать пожарных по телефону 01 (с мобильного телефона 101, 112); указав адрес здания; место, где произошел пожар;

- отключить все имеющиеся электроприборы;

- найти и вынести из помещения маленьких детей, помочь старикам и женщинам эвакуироваться, покинуть помещения, дожидаться прибытия подразделений пожарной охраны.