31 мая исполнилось 130 лет со дня рождения русского писателя Константина Георгиевича Паустовского. Он является классиком русской литературы, автором знаменитых детских рассказов о животных и о природе.
К этой дате специалисты Роговской библиотеки подготовили для читателей детского абонемента книжно-иллюстративную выставку о жизни и творчестве писателя «Искусство видеть мир». Эпиграфом к выставке стали слова самого Константина Георгиевича «Желание необыкновенного преследовало меня с детства. Мое состояние можно было определить двумя словами: восхищение перед воображаемым миром и – тоска из-за невозможности увидеть его. Эти два чувства преобладали в моих юношеских стихах и первой прозе». Юным читателям были представлены известные произведения автора для детей о природе. Константин Паустовский вспоминал, что любовь к природе «завладела им с детских лет». Уже в первых его произведениях чувствуется особое авторское внимание к живому миру. Писатель обладал редкостным талантом - способностью подмечать то, что ускользает от «ленивых человеческих глаз». Почему еловые шишки весят гораздо больше сосновых? Почему человека, идущего по некошеному полю, может неотступно преследовать ласточка и кричать так, будто у неё отняли птенца? Он заражает читателя восхищением природой, раскрывает простые, казалось бы, истины. Но Паустовский писал не только о природе. Дети - вот чьим языком владел он в совершенстве и для кого сочинил - увлекательно и с юмором - немало своих замечательных произведений. Особое место в творчестве автора принадлежит произведениям для детей: «Заячьи лапы», «Растрепанный воробей», «Барсучий нос», «Жильцы старого дома», «Заботливый цветок», «Кот-ворюга», «Похождения жука-носорога» «Дремучий медведь», «Тёплый хлеб» «Корзина с еловыми шишками» и др. Его любовь к красоте человеческой души, русской природы, искусства завораживает и приближает ребёнка к правильному пониманию мира.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Ульская Е.А.