Горит дрожащая свеча.

Не дунь на пламя сгоряча.

А ты, волшебный огонек,

О чем бы нам поведать мог?

Гори, свеча, не затухай,

Не дай нахлынуть тьме.

Не дай живым забыть всех тех

Погибших на войне!

Исполнилось 80 лет Сталинградской битве, но память о великом подвиге народа, его солдат, командиров и гражданского населения живёт и будет жить вечно в сердцах и умах всех поколений. 1 февраля 2023 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в честь 80-летия победы в Сталинградской битв филиалом МБУК «Роговская библиотека» провела для учащихся 6 классов в клубе хутора Красного час патриота «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

Библиотекарь рассказала ребятами о подвиге, единстве и мужестве защитников Сталинграда. Атмосфера вечера  и видео ролик о Сталинграде погрузили учащихся в события тех далёких лет. Произвел большое впечатление на ребят дом Павлова, они слушали рассказ затаив дыхание, задавали вопросы. На фоне документальных кадров звучали стихотворения военных лет. Кроме того, вспомнили еще один символ героев Сталинграда – Мамаев курган. Привлек внимание школьников обзор литературы с выставки «Сталинград 200 дней и ночей!». В заключение мероприятия минутой молчания почтили память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Беспримерное мужество, несгибаемая воля, стойкость духа и героизм стали основой Победы, которая коренным образом повлияла на ход не только Великой Отечественной войны, но и переломила исход всей Второй мировой войны.

Мероприятие посетило 15 человек.

Коваленко С.В.,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»