В 1961 году 12 апреля произошло невероятное событие -  советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток -1» впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Эти 108 минут человека в космосе навсегда вошли в историю, как одно из величайших достижений человечества всех времён.  С тех пор в нашей стране ежегодно 12 апреля празднуется День космонавтики. Сотрудники Роговской  библиотеки не остались в стороне от этого события и провели для учащихся МБОУ СОШ №15 мультимедиа-журнал «Тайны звёздного неба».  С помощью слайд-презентации гости узнали, что эра освоения космоса началась с запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Прорывом в освоении внеземного пространства, конечно же, стал полет Юрия Гагарина. В ходе шанс-викторины ребята вспомнили имена других известных советских космонавтов, таких как: Г. Титов, А.Леонов, В. Терешкова, В. Комаров.  Ещё одна страница мультимедиа-журнала была посвящена достижениям современных российских учёных и космонавтов в области освоения космоса. Использование игровых моментов в ходе встречи позволило создать позитивную дружескую атмосферу. Библиотекарь обратила внимание детей на книжно-иллюстративную выставку «В безбрежном океане звёзд» и познакомила их с интересными изданиями о космосе.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»

Ульская Е.А.