Хранить обязаны потомки

Бесценный опыт прошлых лет,

Прекрасней в камень облаченных

Свидетелей эпох ведь нет.

Пускай они стоят безмолвно,

Пусть учат хрупкий мир беречь,

Идите к ним за вдохновением,

Пусть будет больше этих встреч.

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Мемориальные доски и памятники ст. Роговской рассказывают об историческом пути малой родины, о героических свершениях нашего народа. 17 апреля 2023 года в МБОУ ООШ №21 был проведен урок мужества «Рядом с настоящим – прошлое!», организованный библиотекарем филиала МБУК «Роговская библиотека» Паленной Ю.В. совместно с советником директора по воспитанию Глоба О.П.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя»,  80-летия со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и было посвящено тому, чтобы школьники задумались над героическим прошлым малой родины. Старшеклассники  совершили виртуальную экскурсию по памятным местам земли роговской, вспомнили о значимых страницах истории поселения и героях-станичниках. Ярким дополнением к мероприятию послужила слайд-презентация «Потомки, память сохраните!» и книжно-иллюстрированная выставка «Помним, гордимся, наследуем!» Мероприятие  получилось   информационно  насыщенным и завершилось призывом беречь историю, дорожить памятью о прошлом.

Ю.В. Паленная,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»