Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия - невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. Согласна плана мероприятий посвящённых месячнику оборонно – массовой и военно   – патриотической работы 15 июня 2023 года сотрудники МБУК «Роговская библиотека» организовали акцию - встречу волонтёров библиотеки с Дикой Валентиной Тарасовной.

За чашкой чая в теплой, дружеской атмосфере прошла встреча.  Валентина Тарасовна  делилась с ребятами своими  воспоминаниями о нелегкой жизни ребенка в годы Великой Отечественной войны, рассказывала о своих трудовых буднях, как работала в поле наравне с взрослыми, делая все для приближения победы. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. Ребята поблагодарили Валентину Тарасовну  за очень интересный рассказ. В качестве подарка Рабочих София прочитала стихотворение «Нет войны» С. Михалкова, а также вручили  цветы. На память о встрече были сделаны совместные фотографии. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей.

Миколья Л.А., библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»