Именно с целью создания условий для приобщения подрастающего поколения к культуре Кубани в МБУК «Роговская библиотека» был проведён фольклорный час «Сказки народов Кубани». Библиотекарь напомнила гостям, что наш край называют многонациональным, у каждого народа, живущего на его территории, свои обычаи, праздники, свои песни и сказки. В них отражается душа народа: уклад его жизни, любовь к труду и земле, почитание отцов и дедов. Такие произведения собрала в своей книге «Сказки Кавказа» замечательная кубанская писательница Наталья Кулик. В ходе встречи дети прочитали кабардинскую сказку «Братская дружба», чеченскую сказку «Всё случилось, как должно случиться» и осетинскую сказку «Как заслужить хорошую старость», после чего обсудили главную мысль каждой из сказок и провели голосование, какое из произведений понравилось больше. Ребята выразили желание и дальше знакомиться с легендами и сказками разных народов Краснодарского края.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»

Ульская Е.А.